Bici e-Trekking Drakar

2.890,00

- IVA inc.
Prezzo consigliato al pubblico

CARATTERISTICHE PRINCIPALI

  • Telaio alluminio 6061 idroformato
  • Ruote da 29”
  • Freni a disco idraulici
  • Forcella ad aria regolabile
  • Cerchi tubeless
  • Passaggio interno cavi
  • Presa esterna
  • Motore Bafang M500 95 N/m
Il nome è liberamente ispirato all’imbarcazione vichinga famosa per aver accompagnato il popolo norreno alla scoperta di terre inesplorate.
Questa, infatti, è l’essenza delle nostre trekking e-bike. Guidarci, in ogni gita fuori porta o all’interno delle città, verso posti ancora sconosciuti.

Lasciatevi trasportare e godetevi i momenti.

SMALLMEDIUMLARGEEXTRA LARGE
TAGLIA TELAIO CM40444852
ASEAT TUBE (mm)400440480520
BTOP TUBE EFFETTIVO (mm)598616636661
CHEAD TUBE (mm)130140150160
DCHAIN STAY (mm)461461461461
EBB DROP (mm)34,534,534,534,5
FWHEELBASE (mm)1174119312141234
GBB HEIGHT (mm)327343343343
HREACH (mm)410425442464
ISTACK (mm)637646655667
LHEAD TUBE ANGLE (°)67,567,567,567,5
MSEAT TUBE ANGLE (°)73,573,573,573,5
TELAIOalluminio 6061 27.5″/29″ idroformato
FORCELLAX-FUSION RC32 RL 29" BOOST/120MM/46MM RAKE o RST 110F1RST29-15 AIR120  
AMMORTIZZATORE/
FRENIClarcks M2 180 PM
ROTORI180 mm anteriore / 180 mm posteriore
RUOTEGB Center – WHRRO27B 27,5” per la taglia S – 29” in alluminio
COPERTUREVITTORIA BARZO 29“x2,25”
MANUBRIOØ31.8 x 720mm
STEMRegolabile Ø31.8 x 90mm
MANOPOLEAlpek grip
TRASMISSIONES-RIDE 10 Speed
CASSETTA PIGNONIS-Ride – 10 Speed 11-40T
SELLAAlpek Sport 143
REGGISELLAØ31,6×400
LUCI
PARAFANGO
PEDALI
CAVALLETTO
CAMPANELLO
PORTAPACCHI
MOTOREBafang M500 43V 250W 95N/m
BATTERIA43V 450 Wh integrata con presa esterna
DISPLAYretroilluminato con funzioni ciclo computer, walk, livello batteria, livelli assistenza

*L’autonomia della batteria è fortemente influenzata da diversi fattori tra i quali a titolo di esempio, ma non esclusivamente riferito a, peso del guidatore, pendenze del percorso, corretto utilizzo del cambio, pressione e usura delle gomme, ecc.

Freni a disco idraulici

Per noi la sicurezza è fondamentale.
I freni a disco idraulici, equipaggiati con dischi da 180 mm. ed i pistoncini, assicurano una grande potenza e una guida precisa.

Forcella e ruote

X-Fusion Rc32 Boost: sensibilità ai piccoli urti e scorrevolezza ai massimi livelli.
Rigidità e qualità costruttiva che vi sorprenderà e vi permetterà di osare sempre di più.
Ruote in alluminio con diametro da 29” e canale interno da 25 mm. per una grande stabilità e precisione di guida al top.

Portapacchi e batteria

Il portapacchi con portata di 25kg è ideale per il supporto di borse da viaggio e per le uscite senza il peso di uno zaino sulle spalle.
La batteria da 43V è integrata nel tubo obliquo che può ospitare sia la batteria standard da 450Wh che la batteria opzionale da 600Wh.

Display

Display LCD da 3.6” posizionato sulla parte centrale del manubrio, perfetto per visualizzare le funzioni che la nostra e-bike possiede. Il dispositivo possiede un’interfaccia USB per ricaricare comodamente lo smartphone.